8 (49651) 4-31-27 8 (49651) 7-31-36 8-903-610-93-98

Онлайн консультации

Вопрос: При каких обстоятельствах я могу требовать от Арендатора освобождения своей квартиры досрочно?
Ответ: Здравствуйте! Условия досрочного расторжения Арендодателем Договора аренды должны быть оговорены самим Договором аренды. Распространенными причинами досрочного расторжения являются: несвоевременная оплата арендных платежей; использование арендованного имущества не по назначению; порча Арендатором арендованного имущества и т.п.
Вопрос: Я живу в коммунальной двушке, комната принадлежит мне 10 лет по договору ренты. Соседнюю занимает женщина по договру социального найма. Это жилье досталось ей в наследство от мужа, но оформить его в собственность она не может, так как ранее уже участвовала в приватизации. Я хотела бы с доплатой приобрести однокомнатную квартиру, но не знаю как это сделать. Что можно предпринять в моей ситуации?
Ответ: Из вашего вопроса видно, что вы являетесь собственником комнаты. Возможность ее продажи зависит от действия договора ренты. Если договор пожизненного содержания с иждивением прекратил действовать (то есть его рентополучатель уже умер, и комната не обременена рентой), то вы имеете право ее продавать без чьего-либо разрешения. Если же рентополучатель жив, то в соответствии со ст. 604 ГК РФ вы как плательщик ренты вправе отчуждать, сдавать в залог или иным способом обременять недвижимое имущество, переданное в обеспечение пожизненного содержания, только с предварительного согласия получателя ренты
Вопрос: Здравствуйте. Я являюсь собственником 3-х комнатной квартиры приобретённой по договору купли-продажи на мои средства. Вместе со мной в данной квартире прописаны ещё двое членов моей семьи, но собственниками они не являются. Я хотел бы продать данную квартиру и приобрести себе другую жилую площадь, но люди, которые там прописаны, отказываются выписываться, и утверждают, что я не могу продать квартиру без их согласия. Могу ли я продать свою квартиру, при условии, что приобрету прописанным в ней людям другую жилую площадь?
Ответ: Вы можете продать свою квартиру, не зависимо от желания или нежелания своих родственников, так как являетесь полноправным её собственником, даже без предоставления им другого жилого помещения. Вас ни кто не может лишить права, распоряжаться свей собственностью. Что же касается выписки данных лиц, то это регулируется п.2 ст. 292 ГК РФ, в соответствии с которым Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Соответственно, Вы престаете быть собственником, они утрачивают право пользования. Государственную регистрацию прав собственности на недвижимое имущество договор купли-продажи, в Вашем случае, пройдет абсолютно нормально. Единственное что ещё стоит сказать, это то, что продавать такую квартиру (с прописанными лицами) очень тяжело, т. к. не каждый потенциальный покупатель захочет приобретать подобное жилье. Связано это, прежде всего с тем, что выписывать данных лиц ему придется на основании решения суда. Если же Вы хотите приобрести своим родственникам другую жилую площадь, то это очень благородный порыв. Вам следует поговорить со своими родственниками ещё раз и объяснить данную ситуацию, может это поможет им принять нужное Вам решение.
Вопрос: Здравствуйте. У нас квартира в муниципальной собственности, прописаны несколько человек: свекровь (она ответственный квартиросъемщик) свекр, муж, я и двое детей (6 лет и 2 года). При разводе я могу рассчитывать на размен квартиры? жить нам с детьми больше негде, учтет ли это суд? Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации?
Ответ: Принудительный размен муниципального жилья по ст.73-74 ЖК РФ жилья вполне допускается. Но только осуществить на практике это прктически нереально. Вам нужно будет подобрать равноценные варианты для размена, предоставить их сначала жильцам квартиры. Затем в суд, и только в том случае, если суд признает эти варианты равноценными (по месту расположения квартир и их потребительским качествам), такой принудительный размен будет утвержден судом. Но в любом случае - при разводе Вы и Ваши дети так и останетесь прописаны в квартире и будете иметь возможность участвовать в ее дальнейшей приватизации.